বিশ্ব মানবতার কল্যাণ কামনার মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে ঈদুল ফিতর উদযাপিত, বাংলাবাজার মসজিদে বিশাল ৪ জামাত
নিউজ২৪ইউএসএ.কম : বিশ্ব মানবতার কল্যাণ কামনার মধ্য দিয়ে যথাযথ ধর্মীয় ভাব-গম্ভীর ও উৎসব আমেজে যুক্তরাষ্ট্রে ২০ মার্চ শুক্রবার উদযাপিত হয়েছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। বিভিন্ন মসজিদের ব্যবস্থাপনায় খোলা মাঠে, রাস্তা ও মসজিদে ঈদ জামাতে মানুষের ঢল নেমেছিল। নিউইয়র্কসহ বিভিন্ন স্টেটে বসবাসরত মুসলমানগণ এদিন পবিত্র ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করেন। খবর ইউএসএনিউজঅনলাইন’র।
যুক্তরাষ্ট্রে সর্বত্রই ধর্মীয় ভাবগম্ভীর পরিবেশে ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। অধিকাংশ ঈদ জামাত সকাল ৭টা থেকে সকাল সাড়ে ১০ টার মধ্যে অনুষ্ঠিত হয়। ঈদের দিন নিউইয়র্ক সিটিতে স্কুল ছুটি থাকায় বড়দের সাথে নতুন প্রজন্মের ছেলে-মেয়েদেরও ঈদের নামাজ আদায় করতে দেখা গেছে। ঈদ জামাত উপলক্ষে নিউইয়র্ক পুলিশ ডিপার্টমেন্টের পক্ষ থেকে নেয়া হয় বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা।
নিউইয়র্কে জ্যামাইকা মুসলিম সেন্টার, বাংলাবাজার জামে মসজিদ, নর্থ ব্রঙ্কস ইসলামিক সেন্টার, জ্যাকসন হাইটস মোহাম্মদী সেন্টার, পার্কচেস্টার জামে মসজিদ, মসজিদ আল আমান, আল আমিন মসজিদ, বাংলাদেশ মুসলিম সেন্টার, আসসাফা ইসলামিক সেন্টার, বায়তুল জান্নাহ মসজিদ, ফুলতলী ইসলামিক সেন্টার এন্ড মসজিদ, জ্যাকসন হাইটস ইসলামিক সেন্টার, সানিসাইড মসজিদ, মসজিদ আবু হুরায়রা, দারুস সুন্নাহ জামে মসজিদ, আল ফোরকান জামে মসজিদ, আমেরিকান মুসলিম সেন্টার, শাহজালাল মসজিদ, মসজিদ বিলাল, গাউছিয়া মসজিদ, পার্কচেস্টার ইসলামিক সেন্টার, ব্রঙ্কস মুসলিম সেন্টার, দারুস সুন্নাহ নিউইয়র্ক মসজিদ অ্যান্ড ইসলামিক সেন্টার সহ বিভিন্ন মসজিদের ব্যবস্থাপনায় ঈদের বৃহৎ জামায়াত অনুষ্ঠিত হয়।
এদিকে, নিউইয়র্কের ব্রঙ্কসে বাংলাবাজার জামে মসজিদে পবিত্র ঈদুল ফিতরের বিশাল চারটি জামায়াত অনুষ্ঠিত হয়। মসজিদ এবং পার্শ্ববর্তী পার্কিংলটে সকাল ৮ টা, সকাল পৌনে ৯টা, সকাল সোয়া ৯ টা এবং সকাল পৌনে ১০টায় এসকল জামায়াত অনুষ্ঠিত হয়। কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ সহ বিপুল মুসল্লী এইসব ঈদ জামাতে অংশ নেন।
প্রথম জামায়াতে ইমামতি করেন বাংলাবাজার জামে মসজিদের ইমাম ও খতীব মাওলানা আবুল কাশেম মোহাম্মদ ইয়াহইয়া, দ্বিতীয় জামায়াতে ইমামতি করেন হাফিজ বদরুল আলম, তৃতীয় জামায়াতে ইমামতি করেন মাওলানা ফজলে রাব্বি এবং শেষ জামায়াতে ইমামতি করেন মাওলানা মো. আকতারুজ্জামান। তারা ঈদুল ফিতরের গুরুত্ব ও তাৎপর্য তুলে ধরে আলোচনা করেন এবং নামাজ শেষে মুসলিম বিশ্বসহ সমগ্র মানবতার কল্যাণ ও শান্তি কামনায় বিশেষ দোয়া করেন।

জামাতের পূর্বে বক্তব্য রাখেন বাংলাবাজার জামে মসজিদের সভাপতি ডা. আবদুস সবুর ও ফান্ডরেজিং কমিটির চেয়ারম্যান আলমাছ আলী। এসময় তাদের সাথে ছিলেন মসজিদের সাধারণ সম্পাদক লালন আহমেদ এবং কোষাধ্যক্ষ ইকবাল হোসেন।
সভাপতি ডা. আবদুস সবুর মসজিদের বহুতল ভবণ নির্মান প্রকল্পের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, মসজিদে স্থান সংকুলানের অভাবে দীর্ঘ্য দিন ধরে জুমার নামাজে দু’টি পৃথক জামাতের আয়োজন করা হয়। তার পরও স্থান সংকুলান না হওয়ায় মুসল্লীদের বাইরে জুমার নামাজ আদায় করতে হয়। তিনি জানান, বাংলাবাজার জামে মসজিদের ক্রয়কৃত পার্শ্ববর্তী ৫ হাজার স্কয়ারের খালি জায়গার পাশে ফিউনারেল হোমসহ আরেকটি জমি ক্রয়ের বিষয়টি চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। ফিউনারেল হোমসহ নতুন জমিটি ক্রয়ের পরই প্রস্তাবিত নতুন বহুতল ভবন নির্মান কাজের উদ্বোধনের সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। এজন্যে বিপুল পরিমান অর্থের প্রয়োজন। তিনি এজন্যে সকলের সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন।

ফান্ডরেজিং কমিটির চেয়ারম্যান আলমাছ আলী মসজিদ প্রকল্প বাস্তবায়নে আর্থিক সহযোগিতায় এগিয়ে আসার জন্য সকলের প্রতি আহ্বান জানান।
মসজিদের জন্য সাহায্য পাঠাবার ঠিকানা : বাংলাবাজার জামে মসজিদ ইনক, ১৩৫১, ওডেল স্ট্রিট, ব্রঙ্কস, নিউইয়র্ক – ১০৪৬২, ফোন : ৩৪৭-২৯৩-৫৮৫৮।
বাংলাবাজার জামে মসজিদ ইনক্, চেজ ব্যাংক এন.এ. হিসাব নং : ১৭৮ ৭৩২ ৯০৬, রাউটিং নং : ০২১০০০০২১ এবং gofundme, Zelle.
ঈদ জামাতে সার্বিক সহযোগিতায় ছিলেন মসজিদের কার্যকরী কমিটির সদস্যরা। এর মধ্যে ছিলেন মসজিদ কমিটির সহ সভাপতি মো. আহসান রাসুল নাসির ও মোহাম্মদ এ হাসান, সহ সাধারণ সম্পাদক শামিম উদ্দিন, সহ কোষাধ্যক্ষ সোহেল চৌধুরী, কার্যকরী সদস্য মোহাম্মদ শাহজাহান, আজিজুল হক, মিজানুর রহমান, জাফর তালুকদার, সেবুল খান, ফারুক আহমেদ ও মো. জসিম উদ্দিন।
- PM’s Adviser Dr. Titumir seeks stronger UN Women support to protect women and girls amid global crises
- ইউএন উইমেনের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনাবিষয়ক উপদেষ্টা ড. তিতুমীর: বৈশ্বিক সংকটের প্রেক্ষাপটে নারী ও কন্যাশিশুদের সুরক্ষায় সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান
- State Minister Zonayed Saki calls for stronger global partnerships and technology transfer to accelerate SDGs
- জাতিসংঘে বাংলাদেশের পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি: এসডিজি বাস্তবায়নে প্রযুক্তি হস্তান্তর ও বৈশ্বিক অংশীদারিত্ব জোরদারের আহ্বান
- এলডিসি উত্তরণ ও এসডিজি বাস্তবায়নে জাতিসংঘের জোরালো সহযোগিতা চাইলেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ড. তিতুমীর
- New York Attorney General James Secures $18 Million From 23andMe for Failing to Protect Customers’ Genetic Data
- এসডিজি অর্জনে এলডিসির জন্য ন্যায্য বৈশ্বিক আর্থিক কাঠামো জরুরি: জাতিসংঘের এইচএলপিএফ ফোরামে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ড. তিতুমীর
- LDCs need fairer global financial architecture to achieve SDGs: PM’s Adviser Dr. Titumir

