নিউইয়র্কে বাংলাদেশী স্পোর্টস কাউন্সিল অব আমেরিকা’র স্বাধীনতা কাপ ফুটবল টুর্ণামেন্ট : গার্ডেন স্টেট এফসি চ্যাম্পিয়ন
নিউজ২৪ইউএসএ.কম, নিউইয়র্ক : নিউইয়র্কে বাংলাদেশী স্পোর্টস কাউন্সিল অব আমেরিকা আয়োজিত স্বাধীনতা কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৬ এ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে গার্ডেন স্টেট এফসি। ৫ এপ্রিল রোববার অনুষ্ঠিত টুর্ণামেন্টের ফাইনাল খেলায় গার্ডেন স্টেট ফুটবল ক্লাব টাইব্রেকারে ৪-৩ গোলে নিউইয়র্কের সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসিকে পরাজিত করে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে। দিনব্যাপি এ টুর্নামেন্টে ১২টি দল অংশ নেয়। খবর ইউএসএনিউজঅনলাইন.কম’র।
বিপুল সংখ্যক দর্শকের উপস্থিতিতে এদিন দুপুরে বর্নাঢ্য আয়োজনে টুর্নামেন্টের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়। বাংলাদেশী স্পোর্টস কাউন্সিল অব আমেরিকা’র সভাপতি দুলাল মিয়া এনামের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ এস ইসলাম আরিফের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন আব্দুল কাদের মিয়া ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান বিশিষ্ট সমাজসেবী আব্দুল কাদের মিয়া। এসময় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ স্পোর্টস কাউন্সিল অব আমেরিকা’র সহ সভাপতি মো. জুয়েল আহমদ, সহ সাধারণ সম্পাদক আব্দুল কাদির লিপু ও এ মুকিত রিমন, সাংগঠনিক সম্পাদক সালেহ মিয়া, দপ্তর সম্পাদক রাহুল বড়–য়া, সদস্য জাহাঙ্গীর হোসেন জয়নুল, সাইদুল ইসলাম রিয়াদ, মো. শওকত প্রমুখ। রং বে রং-এর এক গুচ্ছ বেলুন উড়িয়ে খেলার উদ্বোধন করা হয়।
ওই দিন র্যান্ডালস আইল্যান্ড ষ্টেডিয়ামের ৩ টি মাঠে ১২টি দল স্বাধীনতা কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে অংশ নেয়। একে অপরের সাথে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে ৪টি দল সেমি ফাইনালে ওঠে। সেমিফাইনালে গার্ডেন স্টেট ফুটবল ক্লাব নিউইয়র্কের সোনার বাংলা ব্লু এর সাথে এবং সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসি আইসাব এফসি এর মুখোমুখি হয়। আকর্ষণীয় আর উত্তেজনাপূর্ণ এই খেলায় গার্ডেন স্টেট এফসি ও সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসি ফাইনালে ওঠে। আক্রমণ পাল্টা আক্রমনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত উত্তেজনাপূর্ণ ফাইনাল খেলাটি ১-১ গোলে ড্র হওয়ায় টাইব্রেকারে ফলাফল নির্ধারিত হয়। গার্ডেন স্টেট এফসি ৪-৩ গোলে সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসিকে পরাজিত করে চ্যাম্পিয়ান ট্রফি জিতে নেয়। সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসি হয় রানার্স আপ।
বিপুল সংখ্যক ক্রীড়ামোদী দর্শক মাঠে উপস্থিত হয়ে খেলা প্রাণভরে উপভোগ করেন। খেলা শেষে চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স আপ দলের মাঝে ট্রফি বিতরণ করা হয়। পুরস্কৃত করা হয় সেরা খেলোয়ারদের। সভাপতি দুলাল মিয়া এনামের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ এস ইসলাম আরিফের পরিচালনায় এসময় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ স্পোর্টস কাউন্সিল অব আমেরিকা’র প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও উপদেষ্টা মনজুর আহমেদ চৌধুরী, প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক ও উপদেষ্টা আব্দুর রহিম বাদশা, উপদেষ্টা মখন মিয়া, সহ সভাপতি মো. জুয়েল আহমদ, সহ সাধারণ সম্পাদক আব্দুল কাদির লিপু ও এ মুকিত রিমন, সাংগঠনিক সম্পাদক সালেহ মিয়া, দপ্তর সম্পাদক রাহুল বড়–য়া, সদস্য জাহাঙ্গীর হোসেন জয়নুল, মীর জাকির হোসেন, সাইদুল ইসলাম রিয়াদ, মো. শওকত প্রমুখ। তারা চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স আপ দলের হাতে ট্রফি তুলে দেন।
টুর্ণামেন্টে পুরস্কৃতরা হলেন : রাইজিং স্টারস মীর জেহান (সোনার বাংলা এফসি ব্লু), আবিয়াস ইসলাম (সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসি) ও মো. সায়েম (আইসাব এফসি)। সেরা প্লেমেকার অপু সরওয়ার (সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসি), সর্বোচ্চ গোলদাতা আমিরুল আজম (সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসি), সেরা গোলরক্ষক গোলাম মুস্তভি (গার্ডেন স্টেট এফসি), সেরা ডিফেন্ডার: ফারদিন আহমেদ (গার্ডেন স্টেট এফসি)।
ফাইনালে সেরা খেলোয়াড়: গোলাম মুস্তভি (গার্ডেন স্টেট এফসি) এবং টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড় সাইমন আহমেদ কুজো (গার্ডেন স্টেট এফসি)।
টুর্ণামেন্টের টাইটেল স্পন্সর ঠিকানা, চ্যাম্পিয়ন ট্রফি স্পন্সর আব্দুল কাদের মিয়া ফাউন্ডেশন এবং রানার্স-আপ ট্রফি স্পন্সর বাংলাদেশী স্পোর্টস কাউন্সিল অব আমেরিকা বোর্ড অফ ট্রাস্টিজ।
স্বাধীনতা কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে অংশ নেয়া দলগুলো হলো: গার্ডেন স্টেট এফসি, সন্দ্বীপ ইউনাইটেড এফসি, সোনার বাংলা এফসি ব্লু, ফাইটারস ক্লাব, আইসাব এফসি, রনকানকোনামা এফসি, আইসাব এফসি ইউ১৯, ১২০ এফসি, সোনার বাংলা এফসি রেড, কুমিল্লা কিংস, সন্দ্বীপ স্পোর্টিং ক্লাব ইউএসএ এবং এনওয়াই বেঙ্গলস।
উল্লেখ্য, নিউইয়র্কসহ যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত বাংলাদেশের সাবেক জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক খেলোয়াড় ও ক্রীড়া সংগঠকদের নিয়ে গঠিত বাংলাদেশী স্পোর্টস কাউন্সিল অব আমেরিকা কর্পোরেশন আয়োজন করে স্বাধীনতা কাপ ফুটবল প্রতিযোগিতা। এ প্রতিযোগিতা নিয়ে ব্যাপক সাড়া পড়ে প্রবাসে।
- PM’s Adviser Dr. Titumir seeks stronger UN Women support to protect women and girls amid global crises
- ইউএন উইমেনের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনাবিষয়ক উপদেষ্টা ড. তিতুমীর: বৈশ্বিক সংকটের প্রেক্ষাপটে নারী ও কন্যাশিশুদের সুরক্ষায় সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান
- State Minister Zonayed Saki calls for stronger global partnerships and technology transfer to accelerate SDGs
- জাতিসংঘে বাংলাদেশের পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি: এসডিজি বাস্তবায়নে প্রযুক্তি হস্তান্তর ও বৈশ্বিক অংশীদারিত্ব জোরদারের আহ্বান
- এলডিসি উত্তরণ ও এসডিজি বাস্তবায়নে জাতিসংঘের জোরালো সহযোগিতা চাইলেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ড. তিতুমীর
- New York Attorney General James Secures $18 Million From 23andMe for Failing to Protect Customers’ Genetic Data
- এসডিজি অর্জনে এলডিসির জন্য ন্যায্য বৈশ্বিক আর্থিক কাঠামো জরুরি: জাতিসংঘের এইচএলপিএফ ফোরামে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ড. তিতুমীর
- LDCs need fairer global financial architecture to achieve SDGs: PM’s Adviser Dr. Titumir

