Tuesday, 29 September 2026 |
শিরোনাম
বর্ণবৈষম্য অবসানের প্রতিশ্রুতি পূরণেএখনো অনেক দূরে বিশ্ব: জাতিসংঘে বাংলাদেশ রাষ্ট্রদূত আইরিন খান নিউইয়র্কে জবস এনওয়াইসি সেন্টার চালু: সরকারি চাকরির আবেদন থেকে সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা—এক ঠিকানায় সহায়তা নিউইয়র্কের জ্যামাইকায় বাংলাদেশ সোসাইটি ইনক’র বাংলা স্কুল উদ্বোধন। জাতিসংঘে ইউএনজিএ ৮১তম অধিবেশনের সভাপতি ড. খলিলের দপ্তরে লিগ্যাল অফিসার বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর মেয়ে জাইমা নিউইয়র্কের ব্রুকলীনে কুনু-ফিরোজ প্যানেলের নির্বাচনী সভা: ভবিষ্যতে কমিউনিটির সঙ্গে আলোচনা করেই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে নিউইয়র্কে প্রাক্তন চুয়েট অধ্যাপক সুদীপ্ত দেবের পিতা অধ্যক্ষ সুশান্ত দেবের পরলোক গমন প্রধানমন্ত্রী তারেকের সাক্ষাৎ ঘিরে ক্ষোভ, গ্র্যান্ড হায়াতে প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদকে ঘিরে হট্টগোল FORMER POSTAL WORKER CHARGED WITH CASHING STOLEN U.S. TREASURY CHECKS New York Attorney General James Calls on Congress to Protect Americans from Unchecked AI Development নিউইয়র্কে ষষ্ঠ ভাসানী সম্মেলন: নতুন কমিটি ঘোষণা, ভাসানীকে রাষ্ট্রীয়ভাবে জাতীয় নেতার মর্যাদা দেওয়ার দাবি
সব ক্যাটাগরি

নিউইয়র্কে জবস এনওয়াইসি সেন্টার চালু: সরকারি চাকরির আবেদন থেকে সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা—এক ঠিকানায় সহায়তা

অনলাইন ডেস্ক পঠিত: 49 বার

প্রকাশিত: September 29, 2026 | 5:27 pm

নিউজ২৪ইউএস.কম, নিউইয়র্ক : সরকারি চাকরিতে প্রবেশের পথে আবেদন, সিভিল সার্ভিস পরীক্ষা ও নিয়োগপ্রক্রিয়ার জটিলতা কমাতে নিউইয়র্ক সিটিতে চালু হলো ‘জবস এনওয়াইসি সেন্টার’। ম্যানহাটনের ২ লাফায়েত স্ট্রিটে স্থাপিত নতুন এই কেন্দ্রে চাকরিপ্রার্থীরা খালি পদ খোঁজা থেকে আবেদন প্রস্তুত, পরীক্ষার প্রক্রিয়া বোঝা এবং নিয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ—বিভিন্ন ধাপে সরাসরি সহায়তা পাবেন।

২৮ সেপ্টেম্বর সোমবার কেন্দ্রটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন নিউইয়র্ক সিটির মেয়র জোহরান মামদানি। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ডেপুটি মেয়র জুলি সু, স্মল বিজনেস সার্ভিসেসের কমিশনার কেনি মিনায়া এবং সিটিওয়াইড অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিসেস বিভাগের কমিশনার ইউমে কিতাসেই।

স্মল বিজনেস সার্ভিসেস (SBS) ও সিটিওয়াইড অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিসেস (DCAS)-এর যৌথ উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত কেন্দ্রটিতে সরাসরি উপস্থিত হয়ে ক্যারিয়ার পরামর্শ নেওয়া যাবে। আয়োজন করা হবে চাকরির মেলা, নিয়োগ অনুষ্ঠান, ক্যারিয়ার কর্মশালা, প্যানেল আলোচনা ও সিভিল সার্ভিস-সংক্রান্ত কার্যক্রম। ৫ অক্টোবর থেকে শুরু হবে নিয়মিত ওয়াক-ইন সেবা।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মেয়র মামদানি বলেন, নিউইয়র্কবাসীর ভালো চাকরির সুযোগ পাওয়ার অধিকার রয়েছে। নিজের শহরের সেবা করার জন্য সরকারি চাকরিতে প্রবেশের পথ এমন জটিল হওয়া উচিত নয় যে সেই পথ খুঁজে পাওয়াই কঠিন হয়ে পড়ে। নতুন কেন্দ্রটি চাকরিপ্রার্থীদের উপযুক্ত সুযোগ খুঁজে পাওয়া এবং নিয়োগের জন্য প্রয়োজনীয় বিষয়গুলো বুঝতে সহায়তা করবে বলে জানান তিনি।

ডেপুটি মেয়র জুলি সু বলেন, অনেক নিউইয়র্কবাসী সরকারি চাকরির প্রক্রিয়াকে অত্যন্ত জটিল মনে করেন। প্রয়োজনীয় কাগজপত্র, আবেদনপ্রক্রিয়া কিংবা কোথায় সহায়তা পাওয়া যাবে—এসব বিষয়ে অনিশ্চয়তা তাদের পিছিয়ে দেয়। নতুন কেন্দ্রটি সরাসরি সহায়তার মাধ্যমে সেই বাধা কমাতে কাজ করবে।

কমিশনার কেনি মিনায়া বলেন, সরকারি চাকরি নিউইয়র্কবাসীর জন্য স্থিতিশীল কর্মজীবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ পথ। নতুন কেন্দ্রটি আরও বেশি মানুষকে সিভিল সার্ভিসের সুযোগের সঙ্গে যুক্ত করার পাশাপাশি নগর সংস্থাগুলোর প্রয়োজনীয় জনবল নিয়োগেও সহায়তা করবে।

কেন্দ্রটির গুরুত্ব আরও স্পষ্ট হয় নগর সরকারের শূন্যপদের হিসাব থেকে। প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, ৩১ আগস্ট পর্যন্ত নিউইয়র্ক সিটির অনুমোদিত ৩ লাখ ৭ হাজার ১৯৯টি পদের বিপরীতে কর্মরত ছিলেন ২ লাখ ৯২ হাজার ৮০৮ জন। ফলে তখনও ১৪ হাজার ৩৯১টি পদ শূন্য ছিল।

কমিশনার ইউমে কিতাসেই জানান, দীর্ঘদিন অব্যবহৃত থাকা একটি নগরস্থাপনাকে চাকরি ও ক্যারিয়ার সেবার কেন্দ্রে রূপান্তর করা হয়েছে। একই ভবনের ওপরের তলায় সিভিল সার্ভিস পরীক্ষার কেন্দ্র থাকায় চাকরিপ্রার্থীরা একই স্থানে সরকারি চাকরির প্রক্রিয়ার বিভিন্ন ধাপ সম্পর্কে সহায়তা পাবেন।

২০২৪ সালে চালু হওয়া Jobs NYC উদ্যোগের সম্প্রসারিত রূপ এই কেন্দ্র। উদ্যোগটি শিক্ষা বিভাগ, NYC Health + Hospitals এবং City University of New York-সহ ৪৭টি নগর সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানের নিয়োগ কার্যক্রমে সহায়তা করেছে।

উদ্বোধন উপলক্ষে NYC Business Express Service Team (BEST)-এর ১৭ নতুন সদস্যকে শপথবাক্য পাঠ করান মেয়র। প্রশাসনের প্রত্যাশা, নতুন কেন্দ্রটি একদিকে চাকরিপ্রার্থীদের জন্য সরকারি চাকরির পথকে আরও সহজ করবে, অন্যদিকে নগর সরকারের দীর্ঘদিনের জনবল ঘাটতি পূরণে নিয়োগপ্রক্রিয়াকে আরও কার্যকর করবে।

বিজ্ঞাপন / স্পন্সরড কন্টেন্ট
সর্বশেষ সংবাদ